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2017初級經濟師考試《財政稅收》備考題(附答案)
備考題一:
第1題:文教科學衛生支出屬于( )。
A.積累性支出
B.消費性支出
C.補償性支出
D.轉移性支出
【正確答案】:B
第2題:非政府投資的主體主要是( )。
A. 具有獨立商品生產者身份的企業
B. 非政府組織
C. 事業單位
D. 社會團體
【正確答案】:A
第3題:建立財政投融資制度,較為成功的做法是發展( )。
A.國有商業銀行
B.國有股份制銀行
C.政策性銀行
D.私營銀行
【正確答案】:C
第4題:政策性銀行的資本金主要來源于( )。
A.自身積累
B.政府預算投資
C.吸收存款
D.商業銀行的存款
【正確答案】:B
第5題:不屬于國家支援農業的方法的是( )。
A.財政投資
B.輕稅
C.信貸支援
D.提高農業生產資料價格
【正確答案】:D
第16題:社會保障的核心內容是( )。
A.社會保險
B.社會救濟
C.社會福利
D.社會優撫
【正確答案】:A
第7題:從世界各個國家來看,社會保障的資金來源主要是( )。
A.政府預算支出
B.社會保障收費
C.社會保障稅
D.企業捐助
【正確答案】:C
【參考解析】:
從世界各國的社會保障的資金來源看,主要有兩個方面:一是有取得工資收入的職工和職工的雇主各交納一半的社會保障稅;二是財政支出中的轉移性支出資金。從總體來看,世界各國多采用第一種方式。各國普遍征收社會保障稅,逐步成為社會保障的主要資金來源。資金來源的兩個渠道各有其特色,比較而言,第一種方式的透明度更加高一些,而且可以根據社會保障的狀況和發展做出統籌安排,有益于事業的連續性。
第8題:美國實行的社會保障基金管理模式是( )。
A.高度集中的管理模式
B.分散管理模式
C.統分結合的管理模式
D.社會管理模式
【正確答案】:C
第9題:財政補貼與社會保障支出的區別主要體現在( )。
A.與價格的關系不同
B.對象不同
C.主體不同 來源:考試大
D.目的不同
【正確答案】:A
【參考解析】:
財政補貼與社會保障支出作為轉移性支出的兩種形式,有明顯的差別,主要體現在與相對價格體系的關系上。財政補貼總是與相對價格的變動聯系在一起,社會保障支出則與產品和勞務的價格不發生直接聯系。
第10題:下面選項中,錯誤的是( )。
A.現金補貼的影響涉及許多商品
B.實物補貼主要體現在農副產品價格補貼和農業生產資料價格補貼上
C.實物補貼是從補貼接受者手中轉移給最終受益者
D.一般稱實物補貼為“明補”
【正確答案】:D
【參考解析】:
本題要求選出錯誤的選項。財政補貼按補貼的內容分類,可以分為現金補貼和實物補貼。現金補貼是補貼接受主體在自身權利之外得到超額收入的那部分財政補貼,即不發生補貼利益轉移的那部分財政補貼,一般稱為“明補”。實物補貼則是接受補貼主體并未真正獲益的財政補貼,即補貼利益發生了轉移的那部分財政補貼,一般稱為“暗補”。實物補貼是從補貼接受主體手中轉移給最終受益者的。所以D項是錯誤的。
備考題二:
第1題:剩余產品的出現,是財政產生的( )。
A.物質條件
B.政治條件
C.直接條件
D.間接條件
【正確答案】:A
【參考解析】:
生產力的發展、剩余產品的出現,是財政產生的物質基礎;私有制、階級和國家的出現是財政產生的政治條件,財政是隨著國家的產生而產生的。
第2題:財政分配的主體是( )。
A.國家
B.國有企業
C.主管部門
D.個人
【正確答案】:A
第3題:某個人或集團對公共產品的消費,并不影響或者妨礙其他個人或者集團同時消費該公共產品,也不會減少其他個人或集團消費該公共產品的數量和質量,這是公共產品具有的( )特征。
A.效用的不可分割性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非競爭性
D.提供目的的非盈利性
【正確答案】:B
【參考解析】:
考綱要求掌握公共產品及其特征。相對于私人產品的特征來說,公共產品具有備選的四個特征。分別掌握各自的含義和典型事例。
第4題:充分就業目標中的“就業”是指( )。
A.國家安排工作
B.國家單位就業
C.一切用自己的勞動來維持自己生活的活動
D.勞動
【正確答案】:C
第5題:當社會總供給大于社會總需求時,財政應采取的政策是( )。
A.財政平衡政策
B.財政結余政策
C.穩健財政政策
D.財政赤字政策
【正確答案】:D
第6題:行政事業單位的投資不包括( )。
A.公共部門征用土地支出
B.辦公經費支出
C.建造辦公樓
D.購買交通工具
【正確答案】:B
【參考解析】:
行政事業單位的投資,是指中央政府或者地方政府為公共部門的固定資產安排得投資,例如公共部門征用土地、建造辦公大樓等設施、購買交通工具、大型辦公設施等支出。辦公經費支出屬于行政事業單位的經常支出。
第7題:在我國經常居于財政支出首位的是( )。
A.行政經費支出
B.文教科學衛生事業支出
C.基本建設支出
D.國家物資儲備支出
【正確答案】:C 采集者退散
第8題:我國財政部門在編制每年收支預算時,作為支出類級科目的劃分標準的是( )。
A.按支出的具體用途
B.按國家職能
C.按在社會再生產中的作用
D.按經濟性質
【正確答案】:A
第9題:解決財政各項支出之間的矛盾應該遵循的原則是( )。
A.量入為出
B.統籌兼顧、全面安排
C.財政分配與經濟發展相適應
D.提高效率
【正確答案】:B
第10題:改革開放以來,在行政經費中業務費的變化趨勢是( )。
A.呈現大幅度增長
B.呈現小幅度增長
C.有升有降,但基本保持原來的規模
D.呈下降趨勢
【正確答案】:A
備考題三:
案例分析(三)
甲企業位于A市,自有房產l00間,房產賬面原值l000萬元(設每間房產的賬面原值均為l0萬元),其中10間用于出租,共取得年租金收入20萬元;甲企業占有土地l0000平方米,其中500平方米用作企業文化廣場建設。(A市規定計征房產稅的減除比例為30%,土地使用稅稅額為每平方米5元)
根據上述資料,回答下列問題:
1.甲企業自用房屋應納房產稅( )。
A.0 B.7.56萬元
C.8.4萬元 D.84萬元
答案:B
解析:參考教材第137-138頁。根據我國《房產稅暫行條例》的規定,房產稅的計稅依據是房產的計稅余值或房產的租金收入。企業自用房屋應納房產稅采取從價計征的方法,稅率為1.2%。企業自用房屋應納房產稅=房產計稅余值×適用稅率=房產原值×(1-原值減除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56萬元。
2.甲企業出租房產應納房產稅( )。
A.0 B.0.24萬元
C.0.84萬元 D.2.4萬元
答案:D
解析:參考教材第137-138頁。房產出租的?,?以房產租金收入為房產稅的計稅依據,也就是采取從租計征的方式計算,稅率為12%。甲企業出租房產應納房產稅=租金收入×適用稅率=20×12%=2.4萬元。
3.甲企業共計應納房產稅( )。
A.0 B.8.4萬元
C.9.96萬元 D.84萬元
答案:C
解析:甲企業共計應納房產稅為自用和出租兩項應納房產稅之和。7.56萬元+2.4萬元=9.96萬元。
4.甲企業應納城鎮土地使用稅為( )。
A.0 B.0.25萬元
C.4.75萬元 D.5萬元
答案:D
解析:參考教材第146頁。應納城鎮土地使用稅額=計稅土地面積(平方米)×適用單位稅額=10000×5=50000元。
5.下列表述中正確的有( )。
A.若甲企業位于縣城,則其營業用房產不征房產稅
B.如甲企業的房產用來辦醫院,可以免征房產稅
C.城鎮土地使用稅以實際占用的土地單位面積為計稅標準
D.城鎮土地使用稅采用分級幅度定額稅率
答案:BCD
解析:參考教材第137、138、145頁。《房產稅暫行條例》規定,房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。A不正確。企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅。城鎮土地使用稅以納稅人實際占有的土地面積(平方米)為計稅依據。城鎮土地使用稅實行分級幅度定額稅率。所以,B、C、D都是正確的。
案例分析(四)
某行政單位2008年人員經費支出39萬元,公用經費支出60萬元;上年同期人員經費支出35萬元,公用經費支出55萬元;本年在職人員數為20人,離退休人員為10人。
根據上述資料,回答下列問題:
1.該單位本年的支出增長率為( )。
A.11.4% B.10%
C.9.1% D.9%
答案:B
解析:參考教材第197頁。行政單位支出按照支出的對象和用途不同,分為人員經費支出和公用經費支出。支出增長率=本期經費支出總額/上年同期經費支出總額-1=[(39+60)/(35+55)-1]×100%=10%。
2.該單位的人員經費支出項目中有( )。
A.工資 B.職工福利費
C.會議費 D.電話費
答案:AB
解析:參考教材第188-189頁。人員經費支出是指行政事業單位用于職工個人方面的費用開支,按照財政預算支出科目具體分為基本工資、補助工資、其他工資、職工福利費、社會保障費和助學金等。會議費和電話費屬于公用經費支出中的公務費。
3.該單位的公用經費支出項目中有( )。
A.公務費 B.業務費
C.社會保障費 D.設備購置費
答案:ABD
解析:參考教材第188-189頁。公用經費支出是指行政事業單位為了完成工作任務而用于單位公共事務方面的費用開支,按照財政預算支出科目具體分為公務費、設備購置費、修繕費、業務費和其他支出等。社會保障費屬于人員經費支出。
4.該單位人員經費支出占總支出的比重為( )。
A.38.9% B.39.39%
C.63.6% D.65%
答案:B
解析:參考教材第198頁。人員經費支出占總支出的比重=本期人員經費支出額÷本期經費支出總額×100%=39÷(39+60)×100%=39.39%。
5.該單位的人均開支水平為( )。
A.4.95萬元 B.4.5萬元
C.3.3萬元 D.1.95萬元
答案:A
解析:參考教材第197頁。人均開支水平=本期經費支出總額÷本期在職人員數=(39+60)÷20=4.95萬元。
備考題四:
案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
案例分析(一)
某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%。2006年5月份有關會計資料如下:
(1)銷售A產品l00件,每件不含稅價款1000元,成本800元,貨款已收到;
(2)收取大華公司匯來的A產品的預付款20000元;
(3)為銷售貨物支付運費1000元,并取得運輸企業開具的運費普通發票;
(4)進口一批原材料,已知該批原材料的關稅完稅價格為50000元,關稅稅率為20%。該批原材料已驗收入庫。
根據上述資料,回答下列問題:
1.本月進口原材料應納增值稅為( )。
A.7264.96元 B.8500元
C.8717.95元 D.10200元
答案:D
解析:參考教材第99-100頁。根據我國現行增值稅法的規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納增值稅稅額,不得抵扣任何稅額。組成計稅價格和應納稅額計算:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅 =50000+50000×20%=60000元;應納稅額=組成計稅價格×稅率=60000×17%=10200元。
2.本月收取的20 000元預付款應計算銷項稅額為( )。
A.0 B.2905.98元
C.3400元 D.4096.39元
答案:A
解析:參考教材第100頁。根據不同的銷售結算方式,分別適用不同的增值稅納稅義務發生時間,其中,納稅人采取預售貨款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天。收取大華公司匯來的A產品的預付款20000元本月不計銷項稅額。
3.本月銷售A產品應計算銷項稅額為( )。
A.1700元 B.10200元
C.17000元 D.68000元
答案:C
解析:參考教材第97頁。納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅額,為銷項稅額。銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。銷項稅額=銷售額×稅率=每件不含稅價款1000元×l00件×17% =17000元。
4.下列表述中正確的有( )。
A.為銷售貨物支付的運費應計算銷項稅額
B.為銷售貨物支付的運費可以計算進項稅額
C.本月進項稅額為l0270元
D.本月進項稅額為l0487.95元
答案:BC
解析:參考教材第99頁。銷項稅額是向貨物或者應稅勞務的購買方收取的,所以本題中為銷售貨物支付的運費應不計算銷項稅額。增值稅一般納稅人外購或銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,根據運費結算單據(普通發票)所列運輸費用金額,和7%的扣除率計算進項稅額準予扣除。運費扣稅的進項稅額=運費發票金額×扣除率=1000×7%=70元。納稅人購進貨物或者接受應稅勞務,所支付或者負擔的增值稅額為進項稅額。本月進項稅額=本月進口原材料所納增值稅10200元+運費扣稅的進項稅額70元=l0270元。
5.本月應納增值稅稅額為( )。
A.6730元 B.18630元
C.21812.05元 D.23730元
答案:A
解析:參考教材第96-97頁。照稅法規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。 本月應納增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=17000-l0270=6730元。
案例分析(二)
某內資企業2008年度有關財務資料如下:
(1) 全年利潤總額100萬元;
(2) 在“管理費用”中列支全年工資192萬元,并已計提了職工福利費28萬元、職工教育經費5萬元和職工工會費用4萬元;
(3) “營業外支出”中列支稅收罰款10萬元;
(4) “營業外支出”中列支非公益性捐贈支出5萬元;
(5) “投資收益”中含國債利息20萬元,國家重點建設債券利息5萬元。
根據上述資料,回答下列問題:
1.2008年度允許在稅前列支的職工福利費、職工教育經費和職工工會經費金額共計為( )。
A.16.8萬元 B.17.76萬元 C.33.6萬元 D.35.52萬元
答案:D
解析:參考教材第125頁。《中華人民共和國企業所得稅法》中關于限制稅前扣除的項目中規定,“企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除”;“企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除”;“除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除”。則2008年度允許在稅前列支的職工教育經費金額=192×14%=26.88萬元。2008年度允許在稅前列支的職工教育經費金額=192×2.5%=4.8萬元;2008年度允許在稅前列支的職工工會經費金額=192×2%=3.84萬元。共計26.88萬元+4.8萬元+3.84萬元=35.52萬元。或者共計192×(2%+14%+2.5%)=35.52萬元。
2.下列關于“營業外支出”和“投資收益”的表述,正確的有( )。
A.稅收罰款支出不得在稅前列支
B.非公益性捐贈支出5萬元可以在稅前列支
C.國債利息收入免征企業所得稅
D.國家重點建設債券利息收入免征企業所得稅
答案:AC
解析:參考教材第125-126、123頁。“各項稅收的滯納金、罰金和罰款”不得在稅前扣除,所以A正確。公益性捐贈支出超過企業年度會計利潤12%的部分以及非公益性捐贈支出,不允許在稅前扣除,所以B不正確。稅法規定,企業的下列收入為免稅收入:國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。所以C正確。D不正確。
3.2008年度應納稅所得額為( )。
A.94.48萬元 B.99.48萬元
C.100萬元 D.96.48萬元
答案:D
解析:應納稅所得額=收入總額-準予扣除項目金額;收入總額=利潤+各項支出=100+192+28+5+4+10+5=344萬元;準予扣除項目金額=192+35.52+20=247.52萬元;應納稅所得額=96.48萬元。
4.假定企業不享受稅收優惠,則2008年該企業適用的企業所得稅稅率為( )。
A.10% B.15% C.25% D.33%
答案:C
解析:新稅法將企業所得稅稅率確定為25%。
5.假定不存在需要彌補的虧損,則2008年度該企業應納所得稅稅額為( )。
A.24.12萬元 B.32.83萬元
C.33萬元 D.34.48萬元
答案:A
解析:企業應納所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率=96.48×25%=24.12萬元。
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