企業融資:14種主要融資方式分析比較

          時間:2022-04-16 10:34:10 創業融資 我要投稿

          企業融資:14種主要融資方式分析比較

            企業的發展,是一個融資、發展、再融資、再發展的過程。一般企業都要經過產品經營階段、品牌經營階段及資本運營階段。企業主要融資方式有哪些呢,下面是小編為大家整理的相關內容,歡迎閱讀!

            一、吸收投資

            吸收投資的方式融資是指非股份制企業以協議等形式吸收國家、企業、個人和外商等的直接投入的資本,形成企業投入資本的一種籌資方式。投入資本不以股票為媒介,適用于非股份制企業。是非股份制企業籌集股權資本的一種基本方式。在合伙企業中,兩個及以上的人員共同出資可以看作為吸收投資而成立。中外合資企業、中外合作企業的成立,亦可看作是吸收中方或外方的投資,獲得相應的股權,或者協商的股權。對于有限責任公司,吸收投資便成為吸收股東,但局限于50人以下。對于股份公司來說,發起設立人只能作為共同的投資方,一旦吸收投資,則吸收的投資性質將改變,直接成為發起人;對于募集設立,發起人只認購發行股份的一部分,其余部分向社會公開募集或者特定對象募集吸收投資,從而成立股份公司。當然,以上的合伙企業、中外合資企業、中外合作企業、有限責任公司、股份有限公司及以上形式吸收的直接投資也可以是非股權參與,具體由協議來確定。

            二、發行股票

            股票具有永久性,無到期日,不需歸還,沒有還本付息的壓力等特點,因而籌資風險較小。股票市場可促進企業轉換經營機制,真正成為自主經營、自負盈虧、自我發展的法人實體和市場競爭主體。同時,股票市場為資產重組提供了廣闊的舞臺,優化企業組織結構,提高企業的整合能力。

            三、銀行貸款

            銀行是企業最主要的融資渠道。按資金性質,分為流動資金貸款、固定資產貸款和專項貸款三類。銀行對一些經營狀況好、信用可靠的企業,授予一定時期內一定金額的信貸額度,企業在有效期與額度范圍內可以循環使用。具體來說,現在銀行開展過的為企業融資相關的貸款包括如下五種方式。

            資產抵押貸款,中小企業將資產抵押給證券公司或商業銀行,由相應機構發行等價的資產證券化品種,發券募集的資金由中小企業使用,資產證券化品種可通過專門的市場進行交易。擔保基金來源于當地政府的財政撥款、會員自愿交納的會員基金、社會募集的資金、商業銀行的資金等。信用擔保機構大多實行會員制管理的形式,屬于公共服務性、行業自律性、自身非盈利性組織。會員企業向銀行借款時,可以由中小企業擔保機構予以擔保。中小企業還可以向專門開展中介服務的擔保公司尋求擔保服務。當企業提供不出銀行所能接受的擔保措施時,如抵押、質押或第三方信用保證人等,擔保公司卻可以解決這些難題。因為與銀行相比而言,擔保公司對抵押品的要求更為靈活。

            項目開發貸款,一些高科技中小企業如果擁有重大價值的科技成果轉化項目,初始投入資金數額比較大,企業自有資本難以承受,可以向銀行申請項目開發貸款。商業銀行對擁有成熟技術及良好市場前景的高新技術產品或專利項目的中小企業以及利用高新技術成果進行技術改造的中小企業,將會給予積極的信貸支持,以促進企業加快科技成果轉化的速度。對與高等院校、科研機構建立穩定項目開發關系或擁有自己研究部門的高科技中小企業,銀行除了提供流動資金貸款外,也可辦理項目開發貸款。

            出口創匯貸款,對于生產出口產品的企業,銀行可根據出口合同,或進口方提供的信用簽證,提供打包貸款。對有現匯賬戶的企業,可以提供外匯抵押貸款。對有外匯收入來源的企業,可以憑結匯憑證取得人民幣貸款。對出口前景看好的企業,還可以商借一定數額的技術改造貸款。

            無形資產質押的貸款,依據《中華人民共和國擔保法》的有關規定,依法可以轉讓的商標專用權、專利權、著作權中的財產權等無形資產都可以作為貸款質押物。

            票據貼現融資,指票據持有人將商業票據轉讓給銀行,取得扣除貼現利息后的資金。在我國,商業票據主要是指銀行承兌匯票和商業承兌匯票。這種融資方式的好處之一是銀行不按照企業的資產規模來放款,而是依據市場情況(銷售合同)來貸款。企業收到票據至票據到期兌現之日,往往是少則幾十天,多則300天,資金在這段時間處于閑置狀態。企業如果能充分利用票據貼現融資,遠比申請貸款手續簡便,而且融資成本很低。票據貼現只需帶上相應的票據到銀行辦理有關手續即可,一般在幾個營業日內就能辦妥。

            四、民間借款

            民間借貸是指公民之間、公民與法人之間、公民與其它組織之間借貸。只要雙方當事人意見表示真實即可認定有效,因借貸產生的抵押相應有效,但利率不得超過人民銀行規定的相關利率。民間借貸是一種直接融資渠道,銀行借貸則是一種間接融資渠道。民間借貸是民間資本的一種投資渠道,是民間金融的一種形式。根據《合同法》第二百一十一條規定:“自然人之間的借款合同約定支付利息的,借款的利率不得違反國家有關限制借款利率的規定”。同時根據最高人民法院《關于人民法院審理借貸案件的若干意見》的有關規定:“民間借貸的利率可以適當高于銀行的利率,但最高不得超過銀行同類貸款利率的四倍”。但實質上,據筆者獲悉,就是民間所說的高利貸,遠遠不止這個水平,據2010年6月3日CCTV-2經濟半小時報道的黑心高利貸整垮常德10多家房產開發商,留下一堆爛尾樓,就能明白,遠遠超出規定的四倍,甚至是四十倍。民間資本在中國的東南部比較發達,從另一方也滿足了企業的需求,一旦經濟好轉,也將會帶動企業的發展。

            五、發行債券

            企業債券,也稱公司債券,是企業依照法定程序發行、約定在一定期限內還本付息的有價證券,表示發債企業和投資人之間是一種債權債務關系。債券持有人不參與企業的經營管理,-全球品牌網-但有權按期收回約定的本息。在企業破產清算時,債權人優先于股東享有對企業剩余財產的索取權。企業債券與股票一樣,同屬有價證券,可以自由轉讓。企業債券用途多為新建項目,利息高于同期銀行利率、期限為二至三年。市場上一般大型企業發債較多。中小型企業如果有盈利較高的項目、資金需求量較大,可以采用這種方式融資。關健要解決債券的包銷、利息支付、如期償還等具體問題。2008年,金融危機,股市萎靡不振,債券市場異常火爆。

            六、融資租賃

            融資租賃,是通過融資與融物的結合,兼具金融與貿易的雙重職能,對提高企業的籌資融資效益,推動與促進企業的技術進步,有著十分明顯的作用。融資租賃有直接購買租賃、售出后回租以及杠桿租賃。此外,還有租賃與補償貿易相結合、租賃與加工裝配相結合、租賃與包銷相結合等多種租賃形式。融資租賃業務為企業技術改造開辟了一條新的融資渠道,采取融資融物相結合的新形式,提高了生產設備和技術的引進速度,還可以節約資金使用,提高資金利用率。

            七、金融租賃

            金融租賃是一種集信貸、貿易、租賃于一體,以租賃物件的所有權與使用權相分離為特征的新型融資方式。設備使用廠家看中某種設備后,即可委托金融租賃公司出資購得,然后再以租賃的形式將設備交付企業使用。當企業在合同期內把租金還清后,最終還將擁有該設備的所有權。對于資金缺乏的企業來說,金融租賃不失為加速投資、擴大生產的好辦法;就某些產品積壓的企業來說,金融租賃不失為促進銷售、拓展市場的好手段。通過金融租賃,企業可用少量資金取得所需的先進技術設備,可以邊生產、邊還租金。

            八、典當融資

            典當是以實物為抵押,以實物所有權轉移的形式取得臨時性貸款的一種融資方式。典當融資與銀行貸款相比,成本高、規模小、信用度要求、靈活便捷。典當行對客戶沒有信用要求,只注重典當物品是否貨真價實,可動產與不動產均可作為質押。典當物品起點低,千元、百元的物品都可抵押。典當行更注重對個人客戶和中小企業服務。典當貸款手續十分簡便,大多立等可取,即使是不動產抵押,也比銀行要便捷許多。典當行對客戶貸款用途沒有要求,客戶資金使用自由。周而復始,大大提高了資金使用率。

            九、商業信用

            商業信用融資是指企業之間在買賣商品時,以商品形式提供的借貸活動,是經濟活動中的一種最普遍的債權債務關系。商業信用的存在對于擴大生產和促進流通起到了十分積極的作用,但不可避免的也存在著一些消極的影響。商業信用融資方式包括應付賬款融資、商業票據融資及預收貨款融資。對于融資企業而言,應付帳款意味著放棄了現金交易的折扣,同時還需要負擔一定的成本,因為往往付款越早,折扣越多;商業票據融資,也就是企業在延期付款交易時開具的債權債務票據。對于一些財力和聲譽良好的企業,其發行的商業票據可以直接從貨幣市場上籌集到短期貨幣資金;預收貨款融資,這是買方向賣方提供的商業信用,是賣方的一種短期資金來源,信用形式應用非常有限,僅限于市場緊缺商品、買方急需或必需商品、生產周期較長且投入較大的建筑業、重型制造等。使用商業信用融資的前提條件需要具備一定商業信用基礎;其次必須讓合作方也能收益;最后務必謹慎使用“商業信用”。商業信用融資的優點是籌資便利、籌資成本低以及限制條件少。但商業信用融資的缺點也不能小視,期限較短、籌資數額較小、有時成本較高。

            十、留存收益

            留存收益籌資是指企業將留存收益轉化為投資的過程,將企業生產經營所實現的凈收益留在企業,而不作為股利分配給股東,其實質為原股東對企業追加投資。留存收益籌資渠道包括盈余公積、未分配利潤。留存收益籌資的優點是不發生實際的現金支出,不同于負債籌資,不必支付定期的利息,也不同于股票籌資,不必支付股利,同時還免去了與負債、權益籌資相關的手續費、發行費等開支。但是這種方式存在機會成本,即股東將資金投放于其他項目上的必要報酬率。保持企業舉債能力,留存收益實質上屬于股東權益的一部分,可以作為企業對外舉債的基礎。先利用這部分資金籌資,減少了企業對外部資金的需求,當企業遇到盈利率很高的項目時,再向外部籌資,而不會因企業的債務已達到較高的水平而難以籌到資金。企業的控制globrand.com權不受影響,增加發行股票,原股東的控制權分散;發行債券或增加負債,債權人可能對企業施加限制性條件。而采用留存收益籌資則不會存在此類問題。缺點是期間限制,必須經過一定時期的積累才可能擁有一定數量的留存收益,從而使企業難以在短期內獲得擴大再生產所需資金;其次與股利政策的權衡,如果留存收益過高,現金股利過少,則可能影響企業的形象,并給今后進一步的籌資增加困難。利用留存收益籌資須要考慮公司的股利政策,不能隨意變動。留存收益是企業資金的一項重要來源,它實際上是股東對企業進行追加投資,股東對這部分投資與以前繳給企業的股本一樣,也要求有一定的報酬。留存收益的成本計算與普通股基本相同,但不用考慮籌資費用。

            普通股股利固定:留存收益籌資成本=每年固定股利/普通股籌資金額X100%。

            普通股股利逐年固定增長:留存收益籌資成本=第一年預期股利/普通股籌資金額X100%+股利年增長率。

            十一、認股權證

            認股權證融資是指在某一時間以內以特定價格購買普通股的相對長期的期權。特定價格也稱為執行價格,即普通股與認股權證相關或特定時期內購買看漲期權的價格。公司發行認股權證融資,其所涉及的認股權證是獨立流通的和不可贖回的,因而對公司的影響也與發行可轉換債券不同。認股權證融資的優點,發行認股權證具有融資成本低,改善公司未來資本結構,這與可轉換證券融資相似。不同之處在于認股權證的執行增加的是公司的權益資本,而不改變其負債。認股權證融資的缺點,認股權證融資也有稀釋股權以及當股價大幅度上升時,導致認股權證成本過高等不利方面。認股權證對公司資本結構的影響,認股權證的認股權被行使后,投資者在一定期限內以約定的認購價格購人了規定比例的股票。對上市公司而言,股東權益資本隨之增加。在認股權行使前后,一定時期內,公司債權資本保持不變,隨著股東權益資本的增加,公司資本結構中股權資本與債權資本之比增大,資產負債率降低。在公司資本結構中債權資本比例過高時,可以通過認股權證的行使優化企業的資本結構。認股權證對公司每股收益的稀釋效應,每股收益是投資者評價上市公司經營業績、公司價值的重要財務指標。公司擴大股權投資的直接影響是發行公司再擴股瞬間每股收益被稀釋。稀釋到一定程度,股價會調整并引發下跌,影響公司的業績表現。

            十二、可轉換債券

            可轉換債券是可轉換公司債券的簡稱,又簡稱可轉債。它是一種可以在特定時間、按特定條件轉換為普通股票的特殊企業債券。可轉換債券兼具債券和股票的特征。公司發行的含有轉換特征的債券。在招募說明中發行人承諾根據轉換價格在一定時間內可將債券轉換為公司普通股。轉換特征為公司所發行債券的一項義務。可轉換債券的優點為普通股所不具備的'固定收益和一般債券不具備的升值潛力。可轉換債券具有債權和期權的雙重特性。

            可轉換債券兼有債券和股票的特征,具有以下三個特點:一是債權性。與其他債券一樣,可轉換債券也有規定的利率和期限,投資者可以選擇持有債券到期,收取本息;二是股權性。可轉換債券在轉換成股票之前是純粹的債券,但在轉換成股票之后,原債券持有人就由債券人變成了公司的股東,可參與企業的經營決策和紅利分配,這也在一定程度上會影響公司的股本結構;三是可轉換性。可轉換性是可轉換債券的重要標志,債券持有人可以按約定的條件將債券轉換成股票。轉股權是投資者享有的、一般債券所沒有的選擇權。可轉換債券在發行時就明確約定,債券持有人可按照發行時約定的價格將債券轉換成公司的普通股票。如果債券持有人不想轉換,則可以繼續持有債券,直到償還期滿時收取本金和利息,或者在流通市場出售變現。如果持有人看好發債公司股票增值潛力,在寬限期之后可以行使轉換權,按照預定轉換價格將債券轉換成為股票,發債公司不得拒絕。正因為具有可轉換性,可轉換債券利率一般低于普通公司債券利率,企業發行可轉換債券可以降低籌資成本。

            可轉換債券具有雙重選擇權的特征。一方面,投資者可自行選擇是否轉股,并為此承擔轉債利率較低的機會成本;另一方面,轉債發行人擁有是否實施贖回條款的選擇權,并為此要支付比沒有贖回條款的轉債更高的利率。雙重選擇權是可轉換公司債券最主要的金融特征,它的存在使投資者和發行人的風險、收益限定在一定的范圍以內,并可以利用這一特點對股票進行套期保值,獲得更加確定的收益。

            十三、職工集資

            中小企業可以根據公司資產實際,將凈資產作為股份劃分,采取MBO(管理層持股)、ESO(員工持股)及向特定的股東發售股份的方式募集資金,并實現股份的多元化。職工集資在90年初期,基本上成為中國解決資金問題的一大法寶。

            十四、產權交易

            產權交易在國內方興未艾,各地都設立了股權、資產交易的中介市常產權交易比較規范,對出售的資產、股權均有相應的價格評估體系,交易方式基本市場化。中小科技企業為了解決資金緊缺,可將部份股權專利(無形資產)及有形資產在產權交易所掛牌,既可以解決企業內部資金緊缺,增加現金流;又可以為進一步的資本市場運作打好基礎。

            拓展閱讀:企業融資論文

            【摘要】

            中小企業是我國國民經濟的關鍵組成部分,在勞動力就業,多樣化產品與服務的供給等方面扮演著重要的角色。然而由于激烈的市場競爭,近些年來許多中小企業的生存與發展面臨較大困難,其中融資難問題一直影響和制約著中小企業的進一步發展。本文通過對中小企業的融資現狀進行分析,探析中小企業融資難的原因,為解決我國中小企業融資難問題提供一種可靠的、有效的建議。

            【關鍵詞】

            中小企業;融資結構;信用擔保

            隨著我國社會主義市場經濟的不斷發展,中小企業成長迅速,已經逐步成為支撐國民經濟發展的中堅力量。根據國家統計局近期發布的數據顯示,我國目前大約有4000多萬家中小企業,占全部企業總數的九成以上。同時,中小企業創新能力強,可以促進就業,帶動經濟穩步發展。但由于經營規模等一些客觀事實的存在,中小企業的融資道路并不一帆風順。與實際情況相呼應的,從全國的調查結果觀察,中小企業融資難問題非常普遍,由融資難所帶來的種種結果也傷及企業的良性發展。中小企業資金的不足的現狀不僅制約到企業自身的發展前途,同時也對我國經濟大環境造成了不利的影響。現階段,深入研究中小企業融資難題,幫助中小企業拓寬融資渠道,促進中小企業又好又快發展,對中國經濟的轉型升級具有重要促進作用。

            一、中小企業的定義

            中小企業是指與所處行業的大企業相比在人員規模、資產規模與經營規模上都比較小的經濟單位。在這一類的企業中通常由單個人或少數人提供資金,其雇用的員工人數與營業額都不是很大,因此在經營上多半是由業主直接管理,受外界干涉較少。2003年,我國財政部等四部委聯合發布了中小企業標準。以工業企業為例,中小型企業的標準為:職工人數2000人以下,或銷售額30000萬元以下,或資產總額為40000萬元以下。其中,中型企業須同時滿足職工人數300人及以上,銷售額3000萬元及以上,資產總額4000萬元及以上;其余為小企業。小型企業在此基礎上還必須具備不對外籌集資金,經營規模較小等標準限制。由此看來,中小企業無論在員工數量、資產規模,還是在銷售金額上與大型企業都有較大差距。

            二、中小企業融資中存在的問題

            (一)內部融資方面內部融資方面,根據對東部某省份中小企業現狀的調查報告顯示,該省59%的中小企業把自有資金作為最重要的融資來源。中小型企業大部分為家族產業,許多企業思想落后,認為融資過度會讓自己在企業中喪失話語權,所以寧愿企業不發展,也不通過新方式接受融資,大多數錢是通過自己的積蓄投入。34%的中小企業都有這樣的情況,另外員工內部融資占比為9%,企業員工對企業的熱愛程度有限,沒有自己的企業文化,沒有自己的核心理念,成為了阻礙中小企業發展的主要因素。

            (二)外部融資方面外部融資方面,有23。96%的中小企業選擇銀行融資,銀行作為以讓渡資金使用權來獲得報酬的股份制企業,既愿意扶持中小型企業成長,希望讓他們成為核心客戶,同時也希望做到風險防范,在中小企業的發展階段只投入少量資金,等到企業有一定盈利能力以后再擴大資金投入。還有許多企業主認為,即使形成規模化生產,“有市場、有產品、有技術、有生產能力、無固定資產、缺乏擔保單位”,銀行也會因為無抵押品、無擔保而放棄資金支持。中小企業創業階段的資金缺乏,讓許多有潛力的企業步履維艱,失去了占領市場的先機,更無法帶動經濟發展。

            三、中小企業融資難存在的原因分析

            (一)中小企業信用等級普遍較低我國目前中小企業產業發展水平普遍較低,其中許多還停留在勞動密集型階段,企業所生產的產品科技含量較低,資源浪費比例較大。此外,中小型企業自身規模比較小,企業財務制度不夠規范,會計制度不夠完整,資金管理上一盤散沙,有的企業甚至沒有設立會計賬目,企業資金調度往往是一人做主,沒有監管或者僅有的監管也是走形式。這些都在無形之中大大的降低了企業自身的信用等級,增加了融資的難度。

            (二)政府對擔保行業的發展扶持不足,信用擔保體制不完善目前,由政府牽頭出資的擔保機構數量不是太多,并且這些擔保機構大多是由政府一次性出資建設,得不到后續資金支持,缺乏后續風險抗壓機制,這就導致了擔保機構不能得到可持續性發展。我國信用擔保體系存在的諸多不足,很大程度上制約了中小企業的融資,基本無法為中小企業的融資提供保障。由政府出面牽頭建立的信用擔保機構也并沒有發揮它應有的作用。這些政府組織的信用擔保機構在開始建立之初會獲得一定的資金支持,但這些資金只是一次性的,后續的資金沒有出現。這就使得中小企業的融資斷斷續續,沒有很好的延續性。

            (三)專業金融機構的缺乏在多層次經濟環境下,金融機構的設置也應該多層次化。在國外,有專門為中小企業發展的融資服務平臺、特定的貸款機構以及擔保基金。在我國,像國外這樣如此成熟的市場資本機構還是不夠完善的,這樣就給中小企業的融資帶來了一定的障礙。雖然在我國存在城市商業銀行、農村信用合作社、股份制商業銀行,但由于缺乏政策性融資的權限,自我發展問題還沒有得到完整的解決。整個社會的融資的大環境不是非常的活躍,這導致中小企業融資項目在市場上處在相對弱小的位置,很大一部分金融機構面臨著很大的風險壓力。

            四、中小企業融資難的解決途徑

            (一)從企業自身角度出發要解決現有的融資難問題,首先要從企業內部進行改變。首先,增強企業內部調控,完善整個會計制度,建立合格規范的內部管理制度,積極學期其他優秀企業的管理模式,不生搬硬套,找到適合自身企業特點的公司模式。其次要打破傳統的企業家族傳承模式,積極增加企業的科技含量,努力尋求轉型發展,在發展中尋找機遇,然后在完善企業自身的信用制度,這也是解決企業從銀行貸款的關鍵,在企業內部要培養有信用的工作作風,努力提高企業自身的信用等級。規范會計賬目的設置,增加企業的管理透明度。對外樹立積極、誠信的企業形象。最后,積極需求融資的各個渠道,合理選擇適合企業自身的融資渠道。

            (二)從擔保機構角度出發由政府牽頭出資建設擔保機構需要逐步形成。政策應當鼓勵社會籌建民間商業擔保公司,為中小企業的融資選擇增加一條可行性路線。規范擔保市場秩序,根據實際情況降低擔保行業的準入門檻,制定相關的法律法規,為市場的健康發展提供標準的溫床。比如江蘇省成立了自己的中小型企業發展平臺,通過省級的專項資金,由省級財政預算安排,主要用于支持地方各市,中小企業融資擔保、公共服務平臺建設、創業投資與風險補償等方面。有了政府牽頭,江蘇中小企業融資難的問題正在逐步解決。

            (三)從金融機構角度出發我國目前金融體系體現出來的不成熟現狀也中小企業成長路上的攔路虎。首先,建立專門為中小企業提供各種服務的融資平臺,這些機構要以服務為目的,專門為那些符合條件條件的企業提供資金幫助。其次,合理發展民間信用融資市場,規范民間信用市場的秩序,建立專門為中小企業保駕護航的基金。我們各個金融機構要改變傳統的觀念,積極推出新的適合中小企業的金融產品,為中小企業的發展保駕護航。金融機構在審批貸款時,對以往還貸情況良好的企業簡化審批手續,這有助于區別對待,簡化流程,及時能讓中小企業獲得資金。中小企業的金融機構發展迅速,與此同時,目前各家金融機構都設立了支持中小企業信貸的專營服務機構,制定各銀行定期聯席制度,明確將中小企業貸款納入考核目標,并且相繼推出了針對中小企業的金融貸款產品。

            企業融資企劃方案范文

            融資是企業進行一系列活動的先決條件。融資決策不僅要籌集到足夠數額的資金,而且要使資金成本達到最低。不同融資方案的稅負不同,企業在利用融資方式進行稅收籌劃時,不僅要從稅收上考慮,還要注意企業收益提高所帶來的風險,并充分考慮企業自身的特點以及風險承受能力。

            按照取得資金來源渠道的不同,融資可以分為:爭取財政撥款,自我積累,借款,發行債券,發行股票,商業信用,租賃等方式。

            企業融資中常見的有以下幾種稅收籌劃方法。

            借貸與自我積累的選擇自我積累這種融資法,需要很長的時間才能完成。但從稅收的角度來說,卻不是盡善盡美的。因為通過自我積累法籌集來的資金,投入生產經營活動之后,產生的全部稅負由企業自己負擔。

            貸款則不同,它不需要很長時間,而且投資產生效益后,出資機構實際上也要承擔一定的稅收,即企業歸還利息后,企業的利潤有所降低,特別是稅前還貸政策,其本質就是用財政的錢還貸款。因此,企業的實際稅負被大大降低了。所以說,利用貸款從事生產經營活動是企業減輕稅負、合理避開部分稅款的一個很好的途徑。企業借款和發行債券的選擇

            借款融資主要是向金融機構(如銀行)進行融資,其成本主要是支付的利息。對企業來講,借款融資具有一定的抵稅作用,即企業歸還利息后,利潤有所減少,所得稅稅負將有所下降。特別是稅前還貸政策,其本質就是用財政的錢還貸款,企業的實際稅負更是大大降低。因此,利用貸款從事生產經營活動是企業減輕稅負、合理避稅的一個很重要的途徑。

            例如,某企業取得5年期的長期借款400萬元,年利率為10%,融資費用率為0.4%,那么該企業可以少繳所得稅66.528萬元[(400×5×10%+400×0.4%)×33%].

            雖然企業可以通過向金融機構借款、融資,其利息在稅前沖減企業利潤,從而減輕企業所得稅稅負,但向銀行等金融機構借款進行融資、籌劃的空間不大,有條件的企業還可以通過發行債券進行融資、籌劃。例如,某企業發行總面額為400萬元5年期債券,票面利率為11%,發行費用率為5%,則該企業可節稅79.2萬元[(400×5×11%+400×5%)×33%].

            相比之下,借款融資所承受的稅負重于向社會發行債券所承受的稅負。

            借貸與權益融資的選擇根據稅法規定,企業借貸的利息支出可以作為費用成本沖減當期的企業利潤,而企業發行股票所支付的股息卻不能計入當期費用,兩者之間的稅收差別待遇構成了企業進行稅收籌劃的基礎。

            例如,某股份制企業a共有普通股400萬股,每股10元,沒有負債。由于產品市場行情看好,準備擴大經營規模,該公司董事會經過研究,商定了三個融資方案。

            方案一:發行股票600萬股(每股10元),共6000萬元。

            方案二:發行股票300萬股,債券3000萬元(債券利率為8%)。

            方案三:發行債券6000萬元。

            企業a下一年度的資金盈利概率:盈利率分別為10%、14%、18%;概率分別對應為30%、40%、30%.企業預期盈利率=10%×30%+14%×40%+18%×30%=14%;預期盈利=10000×14%=1400萬元。

            方案一:應納企業所得稅=1400×33%=462萬元;稅后利潤=1400-462=938萬元;每股凈利=938萬元÷1000萬股=0.938元/股。

            方案二:利息支出=3000×8%=240萬元;應納企業所得稅=(1400-240)×33%=382.8萬元;稅后利潤=1400-240-382.8=777.2萬元;每股凈利=777.2萬元÷700萬股=1.11元/股。

            方案三:利息支出=6000×8%=480萬元;應納企業所得稅=(1400-480)×33%=303.6萬元;稅后利潤=1400-480-303.6=616.4萬元;每股凈利=616.4萬元÷400萬股=1.54元/股。由此可見,隨著借貸融資額的增加,企業的每股凈利也隨著增加。但同時隨著借貸融資額的增加,企業經營的風險隨著增加。企業通過股票融資獲得的節稅收益雖然非常有限,但通過發行股票籌得的資金不需要償還,可被企業長期占用。因此,企業在融資時應對融資成本、財務風險和經營利潤綜合考慮,并要善于將股權融資和債務融資結合使用,選擇最佳結合點。相互借貸融資法企業并不是只有在缺少資金的時候才有必要進行借貸。相反,企業在不缺乏資金的時候,還可以通過相互提供借貸資金進行稅收籌劃,以節省部分稅款。這種籌劃的空間在累進稅率的情況下更大,在比例稅率的情況下相對較小。

            例如,某行業的年度變化較大,某年度個體工商戶甲凈盈利30萬元,個體工商戶乙沒有盈利,虧損1萬元,甲、乙兩個體戶的資金都比較雄厚。

            如果甲、乙兩個體戶都不貸款,也不相互拆借,則:甲應納稅額=300000×35%-6750=98250元;乙不用納稅。

            如果甲、乙兩

            個體戶互相拆借,該年度甲向乙貸款60萬元,年利息率為10%,年度末甲應向乙支付利息6萬元,則:

            甲應納稅額=(300000-60000)×35%-6750=77250元;

            乙應納稅額=(60000-10000)×35%-6750=10750元;

            98250-77250-10750=10250元。通過籌劃,兩者共少繳稅款10250元。

            租賃籌劃法根據我國會計制度的規定,用于固定資產的投資不能抵扣經營利潤,只能按期提取折舊。這樣,投資者不僅要在前期投入較大數額的資金,而且在生產中只能按規定抵扣。

            從稅收籌劃的角度來看,承租人可以在經營活動中,以支付租金的方式沖減其經營利潤,減少稅基,從而減少應納稅額,并為其今后繼續從事其他各種經營活動奠定基礎。與此同時,對出租人來說,他不必為如何使用或利用這些設備及如何從事經營活動而操心,可以輕而易舉地獲得租金收入。此外,它的租金收入要比一般經營利潤收入享受更多的稅收優惠待遇。因此,承租人與出租人便有了共同的利益,這便是兩者合作的經濟基礎。當然,更為企業的稅收籌劃創造了較好的客觀條件。租賃產生的稅收效應并非僅僅因為存在相同的利益才得以實現。即使在專門租賃公司提供租賃設備的情況下,承租人仍然可以獲得稅收上的好處。

            租賃過程中支付資金的方式在簽訂合同時由雙方共同協定,這樣,承租人就可以從減輕稅負的角度出發,通過租金的平穩支付,使利潤在各個年度平攤,從而使經營所得適用較低稅率,以達到減輕稅負的目的。當出租方和承租方同屬于一個大的利益集團時,為了共同的利益,他們可以通過租賃方式直接、公開地將資產從一個主體轉移到另一個主體,使更多的所得適用較低的稅率,享受到優惠政策,從而使整個集團的利益最大化。

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