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增值稅14.53%是什么意思
增值稅的征稅原理是對企業流轉環節產生的增值額進行征稅,通俗講就是對你所賺的部分進行征稅。但由于稅務機關無法掌握你具體賺了多少,那么增值稅的14.53%是是如何計算的?
所謂14.53%是按照100元的銷售收入(含稅),因為我國現行增值稅屬于價外稅,實際與國外在購買商品支付價款和稅款是一樣的,只是傳統習慣的不同而不能直觀的了解,國外,在購買貨物或者接受服務時,不僅取得發票,同時會收到商家開出的稅票(當然是代國家稅務部門開的),在國內,除增值稅一般納稅人在購買貨物時,取得增值稅專用發票,才能直觀的看出價款、稅款(同一個系統開出來的普通發票,同樣注明了價款與稅額),而國家規定,直接向消費者銷售貨物,不得開具增值稅專用發票,這樣就無法直觀的體現價款和稅額,反正是100元的商品,我花了100元購買,管它多少價款、多少稅款。
上面說了那么多,按照我國現行的增值稅規定來計算,100元的含稅商品換算成不含稅:
含稅銷售收入(購買者實際支付)=不含稅銷售額(價款)+不含稅銷售額(價款)×稅率17%
也就是:含稅銷售收入(購買者實際支付)=不含稅銷售額(價款)×(1+稅率17%)
不含稅銷售額=含稅銷售收入÷(1+稅率17%)=100÷(1+17%)=85.47元
稅額=100-85.47=14.53元
也就是說,雖然法定稅率是17%,但消費者購買含稅100元的商品,實際價款是84.57元,實際承擔稅額為14.53元。
應交稅款是【(8000+8000*17%)-進貨價】*14.53%,假設你購進時的不含稅價是6000元,含稅價是:6000×(1+17%)=7020元,現在你以不含稅價8000元賣出,含稅價是:8000×(1+17%)=9360元,按照上面的計算,你應該交增值稅:
[8000+8000*17%-7020]×14.53%=340元
按照增值稅暫行條例規定計算:
應納增值稅=銷項稅額-進項稅額
銷項稅額=銷售額(不含稅)×17%=8000×17%=1360元
進項稅額=購進不含稅價款×17%=6000×17%=1020元
應納稅額=1360-1020=340元。
以上計算結果雖然一樣,但在稅收政策上沒有規定14.53%到底是稅率還是征收率,因此,一般不采取你會計告訴你的辦法,而所有的增值稅一般納稅人都是采取增值稅暫行條例規定的計算方法,至于出售貨物很雜、購進的貨物品種很多,但對于一般納稅人來說,只要取得增值稅專用發票,經過稅務部門認證后,均可抵扣,不需要對每個品種單獨計算,而銷售物品很雜,也不需要對每個品種進行單獨計算,只統計總的開票金額就可以計算出來。
計算公式/增值稅
基本公式
公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
增值稅計算公式:不含稅銷售額×(1+稅率)=含稅銷售額
不含稅銷售額×稅率=應納進項稅額
基本示例
增值稅上面說增值稅是實行的“價外稅”,價外稅是根據不含稅價格作為計稅依據的稅,稅金和價格是分開的,在價格上漲時,是價動還是稅動,界限分明,責任清楚,有利于制約納稅人的提價動機,也便于消費者對價格的監督,采用價外稅的形式,價格是多少,稅金是多少,清楚明了,消費者從中可以掌控國家調節消費的方向,從而相應的修正自己的消費方向。比如:
公司向a公司購進甲貨物100件,金額為10000元,但公司實際上要付給對方的貨款并不是10000元,而是10000+10000×17%(假設增值稅率為17%)=11700元。
為什么只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元?因為公司作為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外征收。這1700元增值稅對公司來說就是“進項稅”。a公司多收了這1700元的增值稅款并不歸a公司所有,a公司要把1700元增值稅上交給國家。所以a公司只是代收代繳而已,并不負擔這筆稅款。
再比如:
公司把購進的100件貨物加工成乙產品80件,出售給b公司,取得銷售額15000元,公司要向b公司收取的乙產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為b公司這時作為消費者也應該向公司另外支付2550元的增值稅款,這就是公司的'“銷項稅”。公司收了這2550元增值稅額也并不歸公司所有,公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是公司負擔的,公司也只是代收代繳而已。
如果公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。但也有8項不能抵扣的。
沿用上例,公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售乙產品收取的銷項增值稅是2550元。由于公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,公司(在出售了乙產品獲得b公司的貨款后)上交給國家增值稅款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在公司購買甲貨物時加入貨款中,由a公司代收代繳過了),所以這850元是b公司在向公司購乙產品時付給公司的,通過公司交給國家。b公司買了公司的乙產品,再賣給c公司,c公司再賣給d公司,這些過程都是要收取增值稅的,直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。
從會計分錄中也看得出來:
公司向a公司購進100件貨物時,分錄:
借:原材料10000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1700
貸:應付賬款——a公司11700
分錄中并沒有把收取的1700元做為公司的費用,而是做為“應交稅費”,因為公司是一般納稅人,進項稅額可以抵扣。
公司向b公司銷售80件甲產品時,如果B公司沒有付錢,分錄:
增值稅借:應收賬款——b公司17550
貸:主營業務收入15000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2550
分錄中并沒有把向b公司收取的2550元增值稅款做為公司的業務收入,而是掛“應交稅費”,因為這并不歸公司所有,而是應交給國家的稅收。
銷項稅額-進項稅額 = 2550 -1700 = 850 元就是要交給國家的稅收。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。1993年12月13日,國務院發布了《中華人民共和國增值稅暫行條例》,12月25日,財政部下發了《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》,于1994年1月1日起施行。
實行增值稅的優點:第一、有利于貫徹公平稅負原則;第二、有利于生產經營結構的合理化;第三、有利于擴大國際貿易往來;第四、有利于國家普遍、及時、穩定地取得財政收入。
應該注意的是價外稅只是商業對商業。
標價方法
當交易是商業對顧客時,標價必須含稅。當交易是商業對商業時,標價不必含稅。
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